реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
26 Марта 2023г., Воскресенье

СОБЫТИЯ - 2 Декабря 2021г., Четверг

Подписано постановление о создании в Нижнем ИНТЦ «Квантовая долина»


Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в Нижнем Новгороде будет создан инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

Как рассказал губернатор Глеб Никитин, правительство Нижегородской области, образовательные организации региона и Нижегородский Научно-образовательный центр уже договорились о консолидации усилий для реализации этого проекта. Резиденты «Квантовой долины» будут работать в особых налоговых условиях, которые призваны способствовать разработке и производству высокотехнологичных продуктов и услуг.

В частности, здесь предполагается развивать передовые цифровые, в т.ч. квантовые технологии, технологии искусственного интеллекта, разрабатывать инновационные материалы, высокотехнологичное медоборудование и методики, направленные на ликвидацию накопленного экологического ущерба.

Выгоды получат не только резиденты, но и образовательные и научные организации, для которых ИНТЦ раскроет дополнительные возможности. Глеб Никитин также отметил, что небольшим стартапам, имеющим скромное финансирование, здесь будет проще реализовывать свои амбициозные начинания, поскольку часть оборудования ИНТЦ будет находиться в общем пользовании.

Предполагается, что в ближайшие восемь лет в «Квантовой долине» будет создано 1300 новых высококвалифицированных рабочих мест.



Контекст

Аналитика

Необходимый элемент технологического суверенитета

Появление федерального технопарка профессионального образования будет крайне полезным для региона.

Всем, но не поровну

Большая часть бюджета регионов складывается из субвенций, дотаций и субсидий.

Тенденции

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Полоса неопределенности

В канун революции премьер-министры менялись столь часто, что в народе эти правительства именовались «кувырк-коллегиями».

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.