реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
10 Июня 2023г., Суббота
Александр Прудник
Александр Прудник

Вопрос в том, удастся ли нагнать рейтинг ЕР ко дню голосования

Фрагмент выступления на заседании Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего 22 ноября и посвященного теме «Выборы в Госдуму – 2007: избирательная кампания в зеркале социологии».

После того, как Путин вступил в «Единую Россию» (помните, мы тогда зафиксировали скачок роста рейтинга партии), все понимали, что это будет мобилизационный рывок. В тот момент были подтянуты многие колеблющиеся. Путин их мобилизовал.

Далее вопрос состоял в следующем – не достигнет ли партия «Единая Россия» пика раньше дня голосования? Такая опасность всегда есть – поймать день голосования на спаде, ведь после пика всегда есть спад.

И опросы этот спад зафиксировали. И вопрос в том, сколько времени будет продолжаться этот спад, и удастся ли поднять второй горб двугорбого верблюда – нагнать рейтинг ко дню голосования. Думаю, что как раз активность Путина в последние дни и то, что он говорит сейчас очень резко, объясняется именно этим. Жесткость его заявлений вызвала некоторое недоумение, и даже один из политологов вынужден был его оправдывать: поймите, это же выступает политик с предвыборными речами, а не баптистский проповедник, который призывает всех к дружбе и миру.

Жесткость Путина – это как раз попытка переломить тенденцию и снова своим авторитетом поднять рейтинг «Единой России», поскольку рейтинг Путина несравнимо выше, чем рейтинг любой партии.   

22.11.2007
Александр Прудник

Контекст

Аналитика

Общественный диалог необходим – пусть даже имитационного характера

Обновление Стратегии развития Нижегородской области будет полезно и для развития региона, и для самочувствия людей.

Партнерство предполагает активность

Федеральная власть не столько помогает, сколько поощряет тех, кто добивается результатов.

Тенденции

Строительная отрасль – зона особого внимания властей

Нижегородская область за год улучшила свои позиции в рейтинге регионов по вводу жилья.

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.