реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
29 Мая 2023г., Понедельник
Александр Егоров
Александр Егоров

Пробный шар

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии первых корпусов нижегородской «Школы-800». Это государственно-частный проект, на котором отрабатывается идея использования механизма ГЧП в национальных проектах в целом, в частности, в нацпроекте «Образование». В 2020 году, когда был дан старт строительству «Школы-800», государственные мужи, в частности министр просвещения РФ Сергей Кравцов, постоянно подчеркивали, что это некий пробный шар, первый из проектов, на которые в дальнейшем будут выделены из федерального бюджета огромные суммы – в 2020 году речь шла о ста миллиардах рублей.

Модель государственно-частного партнерства должна была показать свою эффективность и в дальнейшем использоваться при строительстве учреждений образования и социальной сферы. С этой точки зрения, «Школа-800» должна была стать пилотным инновационным проектом.

Пиар, связанный со «Школой-800», был достаточно громким и успешным, несмотря на то, что сроки сдачи объекта в эксплуатацию постоянно сдвигались, а запустить школу в юбилейный для Нижнего Новгорода год не получилось. Но, еще не приняв первых учащихся, «Школа-800», как сообщается на ее сайте, подписывает рамочные соглашения о сотрудничестве с Нижегородским государственным техническим университетом, с Приволжским исследовательским медицинским университетом.

Это говорит о том, что высшая школа видит в данном проекте поставщика интеллектуальных, методических, образовательных ресурсов. Предполагается, что сюда будут приглашаться наиболее известные, уважаемые и сильные в методологическом плане педагоги.

Они будут получать новый багаж опыта, идей и эмоций от общения с продвинутыми коллегами и талантливыми детьми. В свою очередь, школьники будут учиться в инновационной школе и получать знания, которые позволят им успешно продолжить образование в вузах. В выигрыше оказались и региональные власти, которые так или иначе добились реализации своего проекта, согласно известному выражению «per aspera ad astra» - через тернии к звездам (через многочисленные трудности, обращения к федеральным властям за поддержкой).

Определенные проблемы имеют подрядчики, которые занимаются строительством «Школы-800», однако на фоне открытия первых корпусов это уже кажется мелочами. А то, что сам президент решил поучаствовать в открытии школы, это, на мой взгляд, заслуга губернатора. В Никитине видят инноватора и в социальной сфере, и в экономических проектах – и это открывает перед ним новые перспективы.

01.12.2022
Александр Егоров

Контекст

Аналитика

Партнерство предполагает активность

Федеральная власть не столько помогает, сколько поощряет тех, кто добивается результатов.

Монополист не мотивирован к снижению издержек

Передачу «Нижегородского водоканала» в управление «Теплоэнерго» нельзя оценивать с позиций рыночной экономики.

Тенденции

Строительная отрасль – зона особого внимания властей

Нижегородская область за год улучшила свои позиции в рейтинге регионов по вводу жилья.

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.