реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
22 Марта 2023г., Среда
Валентина Бузмакова
Валентина Бузмакова

Издержки борьбы с коррупцией

Всякий губернатор, который приходит к власти в регионе, борется с коррупцией. Было бы странно, если бы у Глеба Никитина не было такой программы и, соответственно, отдела в правительстве.

Такой отдел был создан в июле 2019 года. Он подчиняется непосредственно губернатору Нижегородской области. Но вот что интересно. У отдела до сих пор нет руководителя. Его будут выбирать по конкурсу.

Вы представляете, что такое выбор руководителя отдела по борьбе с коррупцией через конкурс? Я предлагаю, чтобы эту структуру возглавил опытный коррупционер – уж он-то не даст никакой жизни коррупционерам более мелким. И, несомненно, улучшит статистику в Нижегородской области.

Что мы имели до сегодняшнего дня? Отдел должен был противодействовать коррупции. А сейчас он будет предупреждать коррупцию на территории региона.

И непременно должны быть какие-то цифры. Если раньше это было число выявленных коррупционеров, то сейчас это число обученных борьбе с коррупцией чиновников.

Пока таких нет. Но в программе написано, что в 2020 году таких чиновников (замещающих госдолжности) должно появиться целых три штуки!

На муниципальном уровне их уже в этом году семеро, а в 2020 должно стать тринадцать.

Самое забавное, что в результате внесенных в программу изменений меняется и ее стоимость.

Раньше трехлетняя программа была рассчитана на три миллиона рублей, сейчас расходы на нее составят уже почти 22 миллиона. Ведь, как написано в программе, надо будет и листовки выпустить, и памятки, и конкурс провести – а это в цифровом правительстве Никитина означает неизбежные организационные издержки на информационную поддержку конкурса.

Да, не забыть бы еще и про мониторинг, который будет «выявлять наиболее коррумпированные сферы» – на него планируют по пять миллионов год. Вот это соцопрос, так соцопрос!

Хотя выйди на улицу и спроси любого – всякий ответит, какие сферы наиболее коррумпированы.

14.11.2019
Валентина Бузмакова

Контекст

Аналитика

Необходимый элемент технологического суверенитета

Появление федерального технопарка профессионального образования будет крайне полезным для региона.

Всем, но не поровну

Большая часть бюджета регионов складывается из субвенций, дотаций и субсидий.

Тенденции

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Полоса неопределенности

В канун революции премьер-министры менялись столь часто, что в народе эти правительства именовались «кувырк-коллегиями».

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.