реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
27 Марта 2023г., Понедельник
Константин Барановский
Константин Барановский

Аплодирую стоя

В связи с наступлением весны и нового политического сезона, приуроченного к выборам в Гордуму, активизировались активисты. В том числе – противники строительства аквапарка в Автозаводском парке культуры и отдыха. Говоря про весну, я лишь имею в виду то, что стало тепло и комфортно проводить уличные акции, не более того.

Так вот, 28 апреля из 1,2 млн нижегородцев в общегородском (!) митинге против застройки парка приняли участие 200 (как пишет сегодняшний «Коммерсантъ») человек. Нет, я не пропустил никакие «тысяч». Просто – 200 человек, что более чем показательно для понимания позиции жителей города. А если еще и вычесть партийцев различных мастей, которые с готовностью использовали площадку митинга, то я боюсь даже предположить, сколько на сей сход пришло «простых нижегородцев». При этом я не против митингов, я приветствую уличную активность, укладывающуюся в рамки закона, как фактор гражданского общества.

Другое дело, это аргументы, используемые «попечителями» Автозаводского парка. Они, аргументы, таковыми при ближайшем рассмотрении не оказываются. Например, идет манипуляция вокруг «вырубки деревьев», «сохранения зеленых легких района»,  и так далее. Но в  пятне строительства самого аквапарка полноценных деревьев нет: есть кусты и тонкие отростки, являющиеся самосевом. На территории благоустройства вокруг аквапарка находятся около 250 деревьев, из которых лишь 59 экземпляров находятся в хорошем состоянии, они сохраняются согласно проекту. Вырубленный самосев и непригодные деревья уже компенсированы инвестором - посадками в дендрарии Автозаводского парка. Это легко проверить. А заявление инвестора о том, что он и в будущем планирует пополнять коллекцию дендрария парка, делает его позицию еще более убедительной.

Про «нелегитимность» проекта можно говорить только, если сознательно искажать реальность. Проект в 2006 году прошел публичное обсуждение, а в декабре 2014 года инвестор получил разрешение на строительство от администрации города Нижнего Новгорода. Остались те, кто не согласен с разрешением?  Добро пожаловать в суд – оспаривайте. Мне неизвестно о каких-либо действиях градозащитников в данном направлении. Это подтверждает информацию, что инвестор действует в соответствии с принятым законодательством.

Весьма занимательно наблюдать со стороны, как якобы «попечители» выступают ради блага для автозаводчан. Кажется, выдумывая негативные последствия  реализации проекта, градозащитники забыли об очевидных вещах. Логично, что аквапарк даст импульс совершенствованию городской инфраструктуры, станет первым шагом на пути развития крупнейшего рекреационного объекта (Автозаводской парк как таковой). А новые рабочие места для жителей района, новые деньги, оставляемые нижегородцами в сопутствующих аквапарку точках общепита и прочих заведениях? Рост пассажиропотока в метро и по основной транспортной артерии города, которой является проспект Ленина? Что делать с этими аргументами?  Они не во благо нижегородцев?

Решение построить развлекательный комплекс аквапарка в отдаленной части парка, как мне видится, связано с желанием минимизировать его влияние на другие объекты рекреации. В 2014 году Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области скорректировало границы Объекта культурного значения, но никак не парка. Из состава памятника были исключены деградирующие территории, не представляющие исторической или культурной ценности. Границы парка, а также «зеленой зоны» были сохранены в прежнем состоянии. И это становится ответом на еще одну манипуляцию «попечителей», относительно нарушения состояния Объекта культурного значения. Опять-таки, не нравится решение – в суд. Это – цивилизованный способ решения вопроса.

Вот за что аплодирую стоя – это за историю с постом зенитчиц, вынутую из загашника аккурат перед 70-летием Великой Победы. Это да, это серьезно. Безусловно, это память наших предков, защитивших Горький и страну от фашизма. Аргумент. Сильный. И может стать еще сильнее, если подключить ветеранов и СМИ. Однако, мне и многим моим знакомым, с которыми тема обсуждалась, непонятно, как и кто установил точное место того поста зенитчиц спустя более, чем полвека. Кроме того, давайте не будем забывать, что рекреационный комплекс не исключает размещение на его территории памятников, монументов, любых других скульптур и композиций. Можно и память зенитчиц почтить. Только вот здесь не надо про «кощунство». Нет в этом ничего кощунственного. Они  же там, в конце концов, не похоронены были, а несли боевую вахту. Никого же не напрягает танк на постаменте или Вечный огонь в других скверах и парках Автозавода и города.

Кстати, «попечители» очень любят обвинять тех, кто задает им вопросы или имеет отличную от их точку зрения, бог весть в чем. Но не было с их стороны малейшего даже намека на круглый стол или предоставление документов тем, кого они облыжно обвиняют. Видимо, неинтересно «попечителям» достучаться до экспертного сообщества, до медиа, донести свою точку зрения не только путем уличных манифестаций и узнать мнение большинства нижегородцев. Что ж, так тому и быть, видимо.

P.S. Естественно, я получил за этот комментарий бочку варенья и корзину печенья, никак иначе.

29.04.2015
Константин Барановский

Контекст

Аналитика

Необходимый элемент технологического суверенитета

Появление федерального технопарка профессионального образования будет крайне полезным для региона.

Всем, но не поровну

Большая часть бюджета регионов складывается из субвенций, дотаций и субсидий.

Тенденции

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Полоса неопределенности

В канун революции премьер-министры менялись столь часто, что в народе эти правительства именовались «кувырк-коллегиями».

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.