реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
27 Марта 2023г., Понедельник
Владимир Носков
Владимир Носков

Шанцев ведет себя так, словно он – царь и бог

Возвращение в областное правительство Антона Аверина проходит на фоне общего недовольства этим решением нижегородского общества. За годы правления Валерия Шанцева в Нижегородской области положение большего числа жителей региона отнюдь не улучшилось. Росстат, в частности, опубликовал свою статистику за первое полугодие нынешнего года, из которой следует, что целых десять процентов жителей Нижегородской области сегодня живут за чертой бедности. А еще порядка 60 процентов - близки к ней.

И в то же самое время возросло число миллиардеров в области, в первую очередь - среди людей, которые окружают нынешнего губернатора. Недовольство возвращением в областное руководство в должности заместителя губернатора одного из них - Антона Аверина - можно видеть везде, в том числе - в местных средствах массовой информации, а особенно и в первую очередь - в сети Интернет.

Люди высказываются против, но губернатор Шанцев ведет себя так, словно он - царь и бог в Нижегородской области: все равно, что думают и говорят люди - он все равно все сделает по-своему. Ему уже все равно, как к нему относятся, ему нужно, чтобы был возвращен Аверин - и он его вернул.

При этом, по слухам, у Аверина незадекларированная вилла в Каннах, зарубежный бизнес, незаконные контракты в Нижегородской области. Говорят, что Антон Аверин отдает подряды от лица областного бюджета своим семейным фирмам, а сейчас он якобы развелся с женой, чтобы стать формально чистым - и вот возвращается снова.

Так подождите же! Должна же быть какая-то ответственность у высокопоставленных чиновников перед законом и обществом?! Если мы говорим, что перед законом все равны, то перед законом и должны быть равны все.

Если я как предприниматель совершил хотя бы малейшее нарушение - недоплатил, может быть, налогов на пять копеек или на пять тысяч рублей, то ко мне сразу бегут со всех ног, вменяют еще дополнительные штрафы, тащат меня в суд и говорят, что я должен отвечать по полной программе. А здесь идет речь о крупных, даже крупнейших проступках, но человек безо всяких объяснений со стороны руководителя области снова вписывается в его команду, вновь возвращается во власть.

Если подозрения и обвинения в адрес Антона Аверина не подтверждаются, то надо сказать об этом во всеуслышание. Кроме формальных законов, существуют законы нравственные. И в России всегда нравственные законы были превыше государственных. И когда мы видим, что нарушаются законы и формальные, государственные, и законы нравственные - нарушаются не кем-нибудь, а ближайшим окружением губернатора, высшими чиновниками нашей Нижегородской области, то, конечно, представление о самом Шанцеве, как о просто крепком хозяйственнике, заботливом губернаторе сильно изменянтся и терянт свою позолоту, которую навели его службы.

И мне кажется, что у многих жителей Нижегородской области сегодня рождается недоумение: почему Валерий Павлинович Шанцев, каждый день выступая по телевидению и говоря всякие хорошие и громкие слова, при этом мало что объясняет по этим темам, о которых мы сейчас говорим.

И, наверное, тогда нам стоит задуматься над тем, кто же именно нами всеми управляет.

26.09.2013
Владимир Носков

Контекст

Аналитика

Необходимый элемент технологического суверенитета

Появление федерального технопарка профессионального образования будет крайне полезным для региона.

Всем, но не поровну

Большая часть бюджета регионов складывается из субвенций, дотаций и субсидий.

Тенденции

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Полоса неопределенности

В канун революции премьер-министры менялись столь часто, что в народе эти правительства именовались «кувырк-коллегиями».

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.